LA RUE (Jean-Baptiste de). Traité de la coupe... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
LA RUE (Jean-Baptiste de). Traité de la coupe des pierres, ou méthode facile et abregée, pour se perfectionner en cette Science. Examiné et approuvé par l'Académie Royale d'Architecture. Paris : Charles-Antoine Jombert père, 1764. — In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Troisième édition, après l'originale de 1728 et la réimpression de 1738, de cet important traité de l'architecte Jean-Baptiste de La Rue (1697-1743). Il est divisé en 5 parties (Des portes et arrière-voussures. - Des maîtresses voutes. - Des trompes. - Des descentes et aba-jours. - Des escaliers) et se termine par un Petit traité de sterotomie, appliqué à l'usage de la coupe des pierres. L'édition est illustrée d'une vignette gravée par Aveline d'après Cochin fils sur le titre, d'un frontispice gravé par Thomassin d'après Bertin, daté de 1738, de 6 bandeaux, 1 lettrine et de plus de 100 planches dont plusieurs en double et en triple. Elles sont bien complètes des quelques éléments mobiles. Exemplaire bien complet de la planche 7 qui est remplacée dans certains exemplaires par un double de la planche 6. Coiffes arrachées, manques et épidermures sur le bord des plats, coins émoussés.
Mes ordres d'achat