LA RUE (Jean-Baptiste de). Traité de la coupe... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LA RUE (Jean-Baptiste de).
Traité de la coupe des pierres, ou méthode facile et abregée, pour se perfectionner en cette Science. Examiné et approuvé par l'Académie Royale d'Architecture.
Paris : Charles-Antoine Jombert père, 1764. — In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Troisième édition, après l'originale de 1728 et la réimpression de 1738, de cet important traité de l'architecte Jean-Baptiste de La Rue (1697-1743). Il est divisé en 5 parties (Des portes et arrière-voussures. - Des maîtresses voutes. - Des trompes. - Des descentes et aba-jours. - Des escaliers) et se termine par un Petit traité de sterotomie, appliqué à l'usage de la coupe des pierres.

L'édition est illustrée d'une vignette gravée par Aveline d'après Cochin fils sur le titre, d'un frontispice gravé par Thomassin d'après Bertin, daté de 1738, de 6 bandeaux, 1 lettrine et de plus de 100 planches dont plusieurs en double et en triple. Elles sont bien complètes des quelques éléments mobiles.

Exemplaire dont la planche 7 manque, l'imprimeur ayant imprimé en lieu et place un double de la planche 6.

Coiffe de tête arrachée, charnière du premier plat fendue, importants manques aux coins, épidermures. Mouillure sur le bord des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat