ROLLIN (Charles) - CREVIER (Jean-Baptiste-Louis).... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
ROLLIN (Charles) - CREVIER (Jean-Baptiste-Louis).
Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium : c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République.
Paris : Veuve Estienne, 1740 (tome 1)-1741 (tome 2)-1739 (tome 3) ; Paris : Frères Estienne, 1753 (tome 4) ; Paris : Veuve Estienne et fils, 1744 (tome 5)-1746 (tome 6)-1747 (tome 7)-1748 (tome 8) ; Paris : Veuve Estienne & fils, Jean Desaint, 1750-1754 (tomes 9 à 14) - 1748 (tomes 15 et 16). — 16 volumes in-12, veau brun, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliures de l'époque).
Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage de Charles Rollin et poursuivi par les soins de Jean-Baptiste-Louis Crevier qui composa les 8 derniers tomes.

L'illustration se compose de 11 cartes dépliantes, d'un plan, d'un portrait de Rollin (tome 8) et d'une planche.

Exemplaire dont les volumes ont été imprimés à des dates différentes, ce qui est courant pour cet ouvrage. Les 3 premiers volumes sont reliés différemment et sont plus petits que les 13 autres qui eux sont reliés uniformément.

Manques à quelques coiffes, frottements d'usage, certains coins émoussés. Petites fentes à quelques charnières. Déchirure avec manque et atteintes au texte aux feuillets A11 et A12 du premier tome, déchirures à quelques autres feuillets dans le même volume avec légère atteinte à une note (p. 92). Feuillets O5 à O8 déreliés dans le tome 6. Quelques mouillures claires sans gravité.
Mes ordres d'achat