ROSA (Salvator). Satire di Salvator Rosa... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
ROSA (Salvator).
Satire di Salvator Rosa dedicate a Settano.
Amsterdam : Presso Severo Prothomastix, [vers 1700]. — In-12, veau brun, large roulette dorée en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Une des nombreuses éditions pirates publiées sous cette date des Satires du poète satirique, comédien, musicien et peintre italien Salvator Rosa (1615-1673). Celle-ci est composée de 139 pages.

L'ouvrage comprend 6 satires, respectivement contre la musique, la poésie, la peinture, la guerre, Rome (La Babilonia) et l'envie.
Rosa n'a jamais voulu les publier de son vivant, il se plaisait à les réciter ou les lire lors d'une réunion d'amis ou d'invités. Selon Tapon Fougas : « on pourrait dire, en toute vérité, que les satires de Salvator Rosa sont, en quelque sorte, ses confessions et qu'il les écrivit surtout pour châtier ses nombreux ennemis, en répondant en même temps à leurs calomnies et à leurs accusations de toute espèce… » (Tapon Fougas, Notice historique sur Salvator Rosa, in. Satire contre l'envie imitée de Salvator Rosa, Genève, 1866, p. VI).

Bel exemplaire en reliure de l'époque aux armes non identifiées, de gueule à une fleur de lys.
Accroc au bas du dos. Les armes semblent avoir été décolorées postérieurement. Rousseurs et quelques traces de mouillures.
Mes ordres d'achat