VOLTAIRE. Siècle de Louis XIV. Nouvelle édition,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
VOLTAIRE. Siècle de Louis XIV. Nouvelle édition, Revuë & augmentée ; à laquelle on a ajouté un précis du siècle de Louis XV. S.l. [Genève : Cramer], 1768. — 4 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bengesco, 1191. Édition contenant Le Siècle de Louis XIV et celui de Louis XV, chacun composé de 39 chapitres. On y trouve également la Liste raisonnée des enfants de Louis XIV, des Souverains contemporains…, un Catalogue alphabétique de la plupart des écrivains français qui ont paru dans le siècle de Louis XIV et des Artistes célèbres, une Table générale alphabétique des noms des personnes dont il est parlé dans les quatre volumes, etc. Exemplaire en reliure de l'époque. Coiffes arasées, épidermures, coins émoussés, fentes aux charnières, quelques travaux de vers. Provenance : signature « Bernard » sur les titres. - E. Vernholes, avec signature sur les gardes.
Mes ordres d'achat