[ALMANACHS]. Ensemble de 9 almanachs du XIXe... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
[ALMANACHS].
Ensemble de 9 almanachs du XIXe siècles :

- Almanach des Dames pour l'an XII=1804. Tubinguen : J. G. Cotta, 1804. — In-24, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition illustrée d'un titre gravé avec vignette, de 6 gravures hors texte, et de 3 planches dépliantes de musique gravée.
Quelques frottements d'usage, coins émoussés. Mouillures et quelques rousseurs.

- Les Beautés de l'évangile ou le plus parfait de tous les Modelles. Paris : Janet, [1811]. — In-32, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui à coulisse en maroquin rouge à long grain, avec dentelle dorée en encadrement (reliure de l'époque).
Almanach non cité par John Grand-Carteret, comprenant un calendrier gravé, un titre-frontispice et 12 belles planches hors texte.
Étui abîmé. L'almanach est très bien conservé, avec simplement quelques rousseurs.

- Almanach dédié aux Demoiselles. Année 1812. Paris : Janet, 1812. — In-18, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui de maroquin rouge à long grain, avec roulette dorée sur les plats et les coupes (reliure de l'époque).
Première année de cet almanach, comprenant un titre gravé avec vignette, un poème gravé en regard, 6 planches et 8 feuillets de souvenirs avec encadrements gravés sur cuivre.
Exemplaire très bien conservé malgré des rousseurs.

- Hommage aux Dames. Paris : Janet 1817. — In-18, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Comprend un titre gravé avec vignette, 6 gravures hors texte et 8 feuillets de souvenirs avec encadrement gravé.
Dos en partie défait, reste de scotch. Rousseurs.

- Hommage aux Dames. Paris : Louis Janet, [1825]. — In-18, veau bordeaux, plats ornés de roulettes dorées et à froid en encadrement et d'une rosace à froid au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition illustrée d'un titre gravé et de 6 gravures hors texte.
Bel exemplaire.
Petites taches marginales sur les plats. Rousseurs.

- Calendrier de la cour Pour l'Année 1823. Paris : Pélicier, 1823. — In-24, maroquin havane, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Accrocs aux coiffes, coins légèrement émoussés.

- Calendrier de la cour Pour l'Année 1826, imprimé Pour la Famille Royale et la maison de sa majesté. Paris : Le Doux-Hérissant, 1826. — In-24, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et armes royales dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).
Petits frottements d'usage, travaux de vers à une charnière, un coin émoussé et petites taches noires sur le second plat. Notes de comptes sur les gardes blanches.

- Calendrier de la cour Pour l'Année 1827, imprimé Pour la Famille Royale et la maison de sa majesté. Paris : Le Doux-Hérissant, 1827. — In-24, maroquin bleu foncé, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque).
Coins émoussés.

- Calendrier de la cour Pour l'Année 1830, imprimé Pour la Famille Royale et la maison de sa majesté. Paris : Le Doux-Hérissant, 1830. — In-24, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et armes royales dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).
Quelques frottements d'usage, petites taches noires sur les plats.
Mes ordres d'achat