HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris : Calmann Lévy, 1883. — Petit in-8, veau blond, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, dos à nerfs orné, filets dorés et à froid et fleuron doré aux angles à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Gruel). Édition originale de ce célèbre roman de Ludovic Halévy, mettant en scène la famille Cardinal. Tirage à 250 exemplaires. Celui-ci est l'un des 50 de tête sur papier du Japon, ne comprenant pas le frontispice ni les 8 vignettes hors texte de Jules-Louis Massard que l'on trouve dans certains exemplaires. Il est enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur à Jules Claretie : à mon ami Jules Claretie // Ludovic Halévy Belle reliure de Gruel. Quelques frottements d'usage à la reliure, petites taches sur les plats.
Mes ordres d'achat