MADAME ***. Une visite au Cayla. Paris :... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MADAME ***. Une visite au Cayla. Paris : Didier et Cie, 1865. — In-12, percaline bleue, double filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre du premier plat, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de ce court récit anonyme d'une visite au Cayla dans la commune d'Andillac dans le Tarn, où vécurent Maurice et Eugénie de Guérin. Il s'agit d'une brochure des plus rares, vendue au profit de la réédification de l'église de la paroisse d'Andillac. Exemplaire de la bibliothèque du comte de Chambord (1820-1883), Henri V de France, duc de Bordeaux, avec ses armes dorées sur les plats et l’étiquette de Maggs Bros qui avait acquis la bibliothèque de ce dernier. Rousseurs.
Mes ordres d'achat