MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide suivi d’Arsace... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide suivi d’Arsace et Isménie. Rouen : J. Lemonnyer, 1881. — In-4, bradel demi-toile rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Nouvelle édition comprenant une préface inédite d’Octave Uzanne. Le Temple de Gnide est illustré de la reproduction des figures gravées par Le Mire d’après Eisen pour l’édition de 1772. Il comprend un frontispice, un titre, une vignette et 9 planches. Arsace et Isménie comprend 3 planches qui sont la reproduction du titre gravé par Le Mire d’après Choffard et des 2 figures gravées par Le Mire et Thomas d’après Le Barbier, que l’on retrouve dans l’édition Didot de 1794. Tirage à 200 exemplaires ; un des 100 sur papier Whatman, enrichi d'une suite des illustrations en sépia. Défauts d'usage à la reliure, coins légèrement émoussés. Salissures à la couverture, dos doublé.
Mes ordres d'achat