PLATON. Le Banquet de Platon traduit du grec... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
PLATON. Le Banquet de Platon traduit du grec par J. Racine, Mme de Rochechouart et Victor Cousin. Paris : Henri Plon, Brière, 1868. — In-32, maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné (Petit succr de Simier). Belle édition parfaitement imprimée, publiée à seulement 100 exemplaires sur vélin de Hollande. Elle réunit trois traductions : « Racine a traduit jusqu'au Discours de Pausanias inclusivement (pages 1 à 29). De madame de Fontevrault, qui avait traduit l'ouvrage entier, mais qui par déférence pour l'avis de Racine, avait brûlé le Discours d'Alcibiade, il n'a été conservé que les Discours d'Éryximaque, d'Aristophane, d'Agathon et de Socrate (pages 29 à 77). Nous avons emprunté à Victor Cousin, à ce savant traducteur des œuvres complètes de Platon, dont les lettres déplorent la perte récente, le Discours d'Alcibiade (pages 77 à 99) » (avertissement de l'éditeur, pp. X et XI). Exemplaire non numéroté, provenant de la bibliothèque du marquis Guy de Charnacé (1825-1909), écrivain, journaliste, agronome et critique musical et littéraire, relié à ses armes. Frottement à un mors. Provenance : marquis de Charnacé, avec ses armes sur les plats.
Mes ordres d'achat