PROUDHON (Pierre-Joseph). Philosophie du... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
80 - 100 EUR
PROUDHON (Pierre-Joseph). Philosophie du progrès. Programme. Bruxelles : Alphonse Lebègue, 1853. — In-8, broché. Édition originale de cette réflexion philosophique sur le progrès que l'auteur ne put publier en France. « La notion du Progrès, portée dans toutes les sphères de la conscience et de l'endettement, devenue la base de la raison pratique et de la raison spéculative, doit renouveler le système entier des connaissances humaines, purger l'esprit de ses derniers préjugés, remplacer dans les relations sociales les constitutions et les catéchismes, apprendre à l'homme tout ce qu'il peut légitimement croire, faire, espérer et craindre : la valeur de ses idées, la définition de ses droits, la règle de ses actions, le but de son existence… La théorie du Progrès, c'est le chemin de fer de la liberté » (p. 19). Rousseurs, taches et petites déchirures à la couverture. Quelques rousseurs éparses. Signature sur le titre.
Mes ordres d'achat