RECUEIL DE LA CHEVAUCHÉE, faicte en la ville... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RECUEIL DE LA CHEVAUCHÉE, faicte en la ville de Lyon : Le dixseptiesme de Novembre 1578. Avec tout l'Ordre tenu en icelle. Lyon : Par les Trois Supposts, [1829]. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse orné (reliure de la fin du XIXe siècle). Réédition rare, tirée à seulement 100 exemplaires sur papier vélin, reproduisant le texte de l'édition de 1578. Elle fut publiée par Claude Bréghot Du Lut, Antoine Péricaud et Pierre-Alexandre Gratet-Duplessis qui signent la précade de leurs initiales « E.-D.-P. ». Exemplaire très bien relié, provenant de la bibliothèque de Pierre Louÿs avec son cachet rouge imitant sa signature sur le faux titre. Craquelures aux charnières, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat