[ARCHITECTURE]. Ensemble de 5 séries d'albums... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 470EUR
[ARCHITECTURE]. Ensemble de 5 séries d'albums : - BILLON Frères. Démonstration Théorique et pratique de l'Art du Trait de Charpenterie. - Deuxième partie : escaliers. Paris : Librairie industrielle Charles Moreau, s.d. — 2 parties en 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur, liens de tissus. Nouvelle édition revue et augmentée. La partie sur la charpenterie comprend 104 planches et celle sur les escaliers 35, dont une sur double page, numérotées de 101 à 136. On joint un autre porte-folio comprenant 46 planches pour l'Art du trait de charpenterie, différentes de celles contenues dans le premier volume, numérotées 44, 45 et de 57 à 100. Bon exemplaire malgré quelques défauts et usures aux chemises. Sans le texte. - FAVARON (Noël) - MAZEROLLE (Paul). Recueil pratique de charpente en fer. Résistance de Matériaux appliquée aux Charpentes. Statique graphique des Systèmes triangulés. Calcul des Éléments des Charpentes. Étude détaillée d'un grand nombre de Projets avec Devis estimatifs et descriptifs. À l'usage de MM. les Ingénieurs, Constructeurs, Dessinateurs, Contremaîtres, Élèves des grandes Écoles, etc. Dourdan : Émile Thézard, s.d. — In-folio, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur, liens de tissus. Recueil de 44 planches dont 6 sur double page, numérotées de 1 à 50. Bon exemplaire. - GATEUIL & DAVIET. L'Architecture pour tous. Dourdan : E. Thézard fils, 1877-1891. — 163 (sur 180) livraisons en 2 volumes in-4, en feuilles, sous chemise de percaline rouge imprimée et couvertures illustrées, lacets. Ensemble des 15 premières années de cette publication parue à partir de 1877 et au moins jusqu'en 1895. Exemplaire contenant 163 des 180 livraisons requises comprenant plusieurs centaines de planches numérotées de 1 à 1440. Il manque les livraisons 73, 108, 120, 121, 130, 132, 136, 138, 145, 149, 152, 156, 157, 159, 161, 164 et 170, correspondant aux planches 577 à 584, 857 à 864, 953 à 968, 1033 à 1040, 1049 à 1056, 1081 à 1088, 1097 à 1104, 1153 à 1160, 1185 à 1192, 1241 à 1256, 1265 à 1272, 1281 à 1288, 1305 à 1312 et 1353 à 1360. Exemplaire comprenant les couvertures de chaque année ainsi que la Table des matières avec estimations approximatives des différentes constructions pour toutes les années à l'exception de la dernière. Mouillures sur la chemise du premier volume. Rousseurs éparses. La livraison 39 est déchirée sans manque. Rousseurs à plusieurs couvertures. - La Maison pour Tous par un comité d'architecture. Petites villas de 15.000 à 50.000 francs. Dourdan : Émile Thézard et fils, [vers 1930]. — Album in-4, en feuilles, et un livret in-8 agrafé, sous chemise cartonnée de l'éditeur. Intéressant album d'exemples de 40 villas, comprenant une vue extérieure et les plans de chacune d'entre elles, dessinés par divers architectes tels que Dautier, Le Reculeur, Leleu, André Leclercq, etc. Il comprend au total 108 planches. Exemplaire complet du livret donnant le devis pour chaque maison représentée. - RIVOALEN (E.). La Brique Moderne. Recueil de documents pratiques sur les bâtiments les plus récemment construits en brique et le décor en briquetage (Dessins d'ensemble et de détail). Dourdan : Émile Thézard, [1910]. — In-4, en feuilles, chemise cartonnée imprimée de l'éditeur. Très bel album de 64 planches chromolithographiées de maisons et immeubles en brique. Avec en tête les Notices sur les motifs contenus en ce recueil. Exemplaire très bien conservé. Manque un lien.
Mes ordres d'achat