[ARCHITECTURE]. Ensemble de 4 ouvrages d'architecture... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[ARCHITECTURE]. Ensemble de 4 ouvrages d'architecture moderne : - LE CORBUSIER. Vers une architecture. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris : G. Crès et Cie, s.d. — In-8, broché. Nouvelle édition de cet ouvrage paru dans la collection de « L'Esprit nouveau ». Très bel envoi de l'auteur sur le faux titre, adressé à Marcel Sauvage et daté de juillet 1927. Le Corbusier a signé de son vrai nom Jeanneret. Dos cassé, premier plat de couverture défait. - [MORANCÉ (Albert). Encyclopédie de l'architecture. Usines et bureaux. France. Allemagne. Belgique. Danemark. États-Unis. Suède. Paris : Albert Morance, [vers 1930]. — In-4, reliure à spirales de l'éditeur. Édition illustrée de nombreux plans et de nombreuses photographies en noir. Exemplaire très bien conservé malgré de petits défauts d'usage sur le bord des plats. - LE CORBUSIER. Manière de penser l'urbanisme. [Boulogne] : Éditions de l'architecture d'aujourd'hui, [1946]. — In-8, demi-box noir, plat de papier argenté découpé pour former une figure géométrique noire continuée sur le box à l'aide de filets argentés, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale illustrée de nombreux dessins et croquis en noir et en couleurs dans le texte. Envoi de l'auteur à Maximilien Gauthier. Coiffes décolorées. Feuillets brunis comme toujours, exceptées les pages 81 à 112 contenant les figures en couleurs, qui sont sur papier glacé. - WRIGHT (Frank Lloyd). Drawings for a living architecture. New York : Horizon press, 1959. — In-folio oblong, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Jaquette déchirée avec manques.
Mes ordres d'achat