[ARTS DÉCORATIFS]. Ensemble de 5 albums : -... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[ARTS DÉCORATIFS]. Ensemble de 5 albums : - BOUCHER (Juste-François). Recueil de décorations intérieures. Paris : Librairie centrale des Beaux-arts, [1904]. — Album in-folio, en feuilles, chemise rigide à dos et coins de parchemin blanc, lacets. Album proposant la reproduction sur papier vergé de 60 planches en fac-similé d'après l'édition Chéreau publiée vers 1775. Débute par une notice sur Juste-François Boucher (1736-1781). Piqûres sur la chemise. Rousseurs éparses, premier et dernier feuillets brunis. - Le Concours d'Enseignes organisé par la ville de Paris. Paris : Armand Guérinet, [1902]. — In-4, en feuilles, chemise cartonnée imprimée de l'éditeur, lacets. Intéressant album donnant la reproduction en noir de 71 enseignes réparties sur 46 planches, faites pour le concours organisé par la ville de Paris en 1902, dont le premier prix avait été gagné par Adolphe Willette. Parmi les artistes figuraient Édouard Detaille, Félix Régamey, Guillaume, Paul Jouve, Maurice Testard, etc. Chemise abîmée avec manques. Titre bruni. - PERCIER & FONTAINE. Recueil de Décorations Intérieures Comprenant tout ce qui a rapport à l'Ameublement comme : Vases, Trépieds, Candélabres, Cassolettes, Lustres, Girandoles, Lampes, Chandeliers, Cheminées, Feux, Poëles, Pendules, Tables, Secrétaires, Lits, Canapés, Fauteuils, Chaises, Tabourets, Miroirs, Ecrans, etc., etc. Paris : Armand Guérinet, [vers 1900]. — In-4, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur. Reproduction intégrale de l'édition de 1801, comprenant un feuillet de table et 70 planches numérotées de 1 à 80. - RÜMLER. Le Style Louis XV. Recueil de motifs choisis d'architecture du XVIIIe siècle. Publié par E. Rümler. Palais, châteaux, monuments publics, hôtels particuliers, maisons, églises, chapelles, fontaines, palais de justice, etc. Vues extérieures et vues intérieures, détails d'architecture et de sculpture décorative à grande échelle. Préface, Historique, Biographies des principaux architectes français de l'époque. Paris : Librairie de la construction moderne, [1914]. — Album in-folio, en feuilles, chemise cartonnée à dos de toile rose, liens. Album comprenant 140 planches donnant la reproduction, pour la majorité photographique, de 180 motifs. Usures à la chemise, manque une partie des liens. Quelques petites rousseurs. - TOUSSAINT (Henri). Le Style dans la décoration. Frises, encadrements & bordures. Paris : Librairie de la construction moderne, s.d. — Album in-folio, en feuilles, chemise cartonnée à lacets. Bel album comprenant 12 planches en noir sur double page et 12 planches chromolithographiée en couleurs. Dos de la chemise défait, plats tenus à l'aide de sparadrap noir, manques aux coins.
Mes ordres d'achat