[BALLETS RUSSES]. Recueil de 4 numéros de... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
[BALLETS RUSSES]. Recueil de 4 numéros de Comœdia illustré consacrés aux ballets russes. Paris : Comœdia, 1909-1913. — 4 brochures reliées en un volume in-4, reliure à coutures apparentes, plats de papier rouge et doré (reliure moderne). Intéressant ensemble de numéros-programmes des Ballets Russes publiés par Comœdia illustré entre 1910 et 1913. Comprend : - Couverture du numéro spécial du 15 mai 1909 consacré à la saison 1909, illustrée d'une composition de Léon Bakst. - Supplément au numéro du 15 juin 1910, illustré sur la couverture d'une composition en couleurs de Léon Bakst, de nombreuses photographies des danseurs et danseuses, et de plusieurs costumes dessinés par Léon Bakst notamment pour Shéhérazade. - Numéro spécial du 1er juin 1911 intitulé Les Ballets Russes au Châtelet, illustré par Léon Bakst et Jean Cocteau. - Numéro du 15 mai 1912, consacré à la 7e saison des Ballets Russes, illustré de dessins de Léon Bakst, représentant notamment Nijinski, ainsi que de nombreuses photographies. - Programme de la 8e saison des Ballets Russes publié par Comœdia illustré en 1913, illustré sur la couverture d'une très belle composition de Valentine Gross-Hugo. L'intérieur comprend des illustrations de Léon Bakst, Roerich, Valentine Gross-Hugo, Fédorowsky, etc. Bel ensemble, entièrement monté sur onglets, bien relié.
Mes ordres d'achat