BARNEY (Natalie Clifford). Éparpillements. Paris... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
BARNEY (Natalie Clifford). Éparpillements. Paris : E. Sansor et Cie, 1910. — In-16, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale peu courante imprimée sur papier vergé, de ce recueil de pensées de Natalie Clifford Barney, dite L'Amazone. Exemplaire du poète et critique musical René Chalupt (1885-1957), enrichi de ce superbe envoi autographe de l'auteur couvrant tout le faux titre : à René Chalupt // au poète le plus fin, dont l'esprit // d'à propos fait un poème du moment // ce petit livre sans “croisade antialcoolique” // ni “délire pacifiste” - son amazone // corrigée - antérieurement - de ces “commencements humains”. Et qui // s'observe dans le plus pur miroir // critique afin de ne plus pêcher contre la // ressemblance qu'elle lui doit ! // Sa reconnaissante admiratrice // Natalie Clifford Barney // (qui restera rue Jacob le 7 et le 21 dès 4 // heures dans l'espoir de l'accueillir avant // les autres) // Paris 5 avril 1922 - // - J'ai confié ces pages oubliées, afin d'évoquer // votre pensée parmi ces écrits - me relire // ainsi accompagnée me renouvelle à moi // même - mais que de simples aveux ! // N. C. B. Frottements d'usage au dos. Provenance : René Chalupt, avec envoi autographe et ex-libris.
Mes ordres d'achat