BOSCHÈRE (Jean de). Béâle-Gryne. Dorianède.... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
BOSCHÈRE (Jean de). Béâle-Gryne. Dorianède. Mirages en été. Arabesques. Paris : Bibliothèque de “L'Occident”, 1909. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 260 exemplaires. Elle est illustrée de nombreuses lettrines et de nombreux culs-de-lampe ainsi que de 24 compositions dont 10 dans le texte et 14 à pleine page, le tout composé par l'auteur dont le style n'est pas sans rappeler celui d'Aubrey Beardsley. Un des 250 exemplaires sur papier anglais, celui-ci enrichi d'un envoi de Boschère au metteur en scène, auteur, fondateur du Théâtre du Vieux-Colombier Jacques Copeau : à Jacques Copeau // ce témoignage d'admiration // Jean de Bosschère Dos passé, taches sur la couverture, petite déchirure au bas du dos. Légères piqûres sur les gardes. On joint, du même auteur : - Dolorine et les ombres. Paris : Bibliothèque de “L'Occident”, 1911. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 300 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur réalisé par René Leclercq en frontispice, et de 41 compositions de l'auteur dont 9 en noir dans le texte et 32 en jaune et noir à pleine page. Un des 250 exemplaires sur papier anglais, enrichi d'une carte de visite de Jean de Boschère, avec adresse autographe, et de cet envoi autographe signé de l'auteur à Jacques Copeau : à Jacques Copeau // ces images // avec sympathie // Jean de Bosschère // oct. 1911 Exemplaire bien conservé malgré des rousseurs aux premiers et derniers feuillets, et le titre bruni à cause de la serpente du frontispice.
Mes ordres d'achat