BOSSHART (Jakob). Neben der Heerstraße. Zurich,... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
BOSSHART (Jakob). Neben der Heerstraße. Zurich, Leipzig : Verlag von Grethlein & Co, [1923]. — In-12, cartonnage d’éditeur à dos de toile rouge, premier plat orné du titre et d’une gravure sur bois. Édition originale de ce recueil de 6 courts récits composés par l’écrivain suisse Jakob Bosshart (1862-1924). Il s’agit de textes décrivant la crise sociale de l’époque, à laquelle l’auteur oppose l’utopie d’un retour à la simplicité paysanne. Cette simplicité transparaît également dans l’illustration du peintre expressionniste allemand Ernst Ludwig KIRCHNER (1880-1938) qui composa 25 vignettes gravées sur bois de fil. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat