BRASILLACH (Robert). Quatre poèmes. Tapuscrit... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 800EUR
BRASILLACH (Robert). Quatre poèmes. Tapuscrit original, 4 pages in-4, en feuilles, vers 1945. Ensemble très rare de 4 feuillets tapuscrits proposant 4 des Poèmes de Fresnes, à savoir Psaume IV, Chant pour André Chénier, Les noms sur les murs et Mon pays m'a fait mal. On relève des différences avec les versions imprimées, notamment le poème Les Noms sur les murs qui est ici daté du 28 octobre 1944 alors que c'est le 29 qui est indiqué dans les éditions imprimées. De même le titre du dernier poème est devenu Mon pays me fait mal dans les versions imprimées. Copiés sur papier vergé, ces feuillets étaient destinés à être diffusés au plus grand nombre. C'est ce que suggère un autre feuillet tapuscrit donnant un extrait du Testament d'un condamné, sur lequel une personne a écrit au crayon : « Prière de faire recopier et diffuser ». Dans le même esprit que ces feuillets, nous joignons un poème tapuscrit de Charles Maurras intitulé Où suis-je ?, une page in-4, écrit de la prison de Riom les 2-3 février 1945. On joint divers autres documents : - tapuscrit intitulé Procès de Robert Basillach devant la “Cour de Justice” de Paris le 19 Janvier 1945 (Extraits de la Sténographie intégrale des débats), de 9 feuillets in-4 agrafés. Ce document date certainement des années 50. - Carton d'invitation à la messe dite à la mémoire de Robert Brasillach le 6 février 1948 en l'Église Saint-Séverin. - Ensemble de coupures de journaux concernant Brasillach.
Mes ordres d'achat