COCTEAU (Jean). Picasso. Paris : Librairie... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 115EUR
COCTEAU (Jean). Picasso. Paris : Librairie Stock, 1923. — In-16, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale parue dans la collection « Les Contemporains ». Elle est illustrée d'une photographie de Picasso par Man Ray et de 15 reproductions en noir de tableaux de l'artiste. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de cet envoi de Cocteau à son ami le poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : à // Chalupt // son // ami // Jean Cocteau // 1924 Frottements d'usage au dos. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.
Mes ordres d'achat