CORNEAU (Eugène). Dix estampes originales... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CORNEAU (Eugène). Dix estampes originales présentées par Jean Alazard. Paris : Éditions Rombaldi, [1946]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, portefeuille à rabats de l'éditeur. Premier album de la collection « Les maîtres de l'estampe française contemporaine », proposant 3 pointes sèches, dont un cul-de-lampe et 2 hors-textes, ainsi que 9 eaux-fortes, dont une en tête de chapitre et 8 hors texte, du peintre et graveur Eugène CORNEAU (1894-1976). Tirage à 100 exemplaires, plus quelques exemplaires nominatifs, tous sur papier pur fil à la forme des manufactures de Lana. Chaque hors-texte est numéroté et signé par Corneau qui a également porté sa signature sous la justification. Rousseurs à l'intérieur du portefeuille et dans l'ouvrage, n'affectant cependant que de façon très minime les planches.
Mes ordres d'achat