CRÉBILLON (Claude-Prosper Jolyot de). La... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 440EUR
CRÉBILLON (Claude-Prosper Jolyot de). La Nuit et le moment ou les matinées de Cythère. Paris : Au dépens d'un amateur, 1924. — In-4, demi-maroquin grenat à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et de pastilles mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.L. Martin). Dutel 2062. Très belle édition tirée à 231 exemplaires, illustrée de 4 gravures sur bois et de 10 superbes eaux-fortes libres en couleurs hors texte de Sylvain SAUVAGE dont c'est l'une des plus belles réalisations. Un des 230 exemplaires sur vélin d'Arches, en très belle reliure mosaïquée de Pierre Lucien Martin. La signature, légèrement effacée, figure en bas du dos. Frottements d'usage aux nerfs, étui renforcé. Cet étui en carton gris n'est pas de Martin ; il a été fait postérieurement.
Mes ordres d'achat