DUNOYER DE SEGONZAC (André). Vingt-quatre... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
DUNOYER DE SEGONZAC (André). Vingt-quatre dessins sur Scheherazade (ballet russe). Paris : « À Schéhérazade » [François Bernouard], [1910]. — In-12 carré, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Édition originale de cet album de 24 dessins d'André Dunoyer de Segonzac représentant les danseurs du ballet russe Shéhérazade, dont faisait partie Nijinski. Ce ballet avait été représenté au théâtre de l'Opéra le 4 juin 1910 sur une musique de Rimski-Korsakov. Il s'agit de l'un des premiers ouvrages publiés par les soins de François Bernouard qui créa sa maison d'édition en 1909. Ce dernier utilisa plusieurs noms d'éditeur, à savoir « François Bernouard », « À la Belle Édition », « Typographie François Bernouard » et comme ici « À Shéhérazade ». Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Dunoyer de Segonzac adressé à Linette Chalupt, sœur cadette du poète et critique musical René Chalupt, morte de la grippe espagnole en 1918. C'est à elle qu'Érik Satie dédia Son binocle, second volet de ses Trois Valses distinguées d'un précieux dégouté. Quelques frottements d'usage au cartonnage.
Mes ordres d'achat