[FERRONNERIE - SERRURERIE]. Ensemble de 3... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
[FERRONNERIE - SERRURERIE]. Ensemble de 3 albums consacrés à la serrurerie et la ferronnerie : - DAVIET & CATEUIL. Recueil de serrurerie pratique. Dourdan : E. Thézard Fils, [1885-1890]. — In-4, en feuilles, chemise en toile rouge de l'éditeur. Exemplaire réunissant les planches 769 à 1344 correspondant aux livraisons 97 à 168, soit les années 9 à 14 de cet important recueil paru à partir de 1877 à 1895 au moins. Manque les planches 899 à 902, 907 à 910 et 1242 à 1248. Défauts d'usage à la chemise. Quelques rousseurs. - JULIARE (H.). Ferronnerie et serrurerie moderne. Dourdan : Émile Thézard et fils, [vers 1937]. — In-folio, en feuilles, chemise imprimée et illustrée de l'éditeur. Bel album de 32 planches montrant des portes, des rampes, des balcons, des façades, des boutiques, des grilles, des enseignes, des poignées, etc. dessinés dans le plus pure style Art déco par Henri Juliare. Quelques salissures à la chemise, usures aux coins. Brunissure en haut du titre. - PERROUX (Louis). La Serrurerie d'Art. Compositions sur les Styles Renaissance, Louis XIV, Louis XV & Louis XVI (XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles). Dourdan : Émile Thézard, [1910]. — In-folio, en feuilles, chemise illustrée de l'éditeur, lacets. Album de 50 planches proposant plus de 200 modèles de serrurerie d'art, dessinés par le ferronnier Louis Perroux. Exemplaire portant sur le titre un envoi autographe signé de l'éditeur à monsieur Vernholes. Quelques salissures à la chemise.
Mes ordres d'achat