GOURMONT (Remy de) - ROUVEYRE (André). Lettres... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
GOURMONT (Remy de) - ROUVEYRE (André). Lettres intimes à l'Amazone. - Suite des illustrations composées pour Lettres intimes à l'Amazone. Paris : La Centaine, 1926. — 2 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées. Très belle édition des lettres de Remy de Gourmont à Natalie Clifford Barney, illustrée de 2 bois hors texte et de 52 lithographies originales, dont 18 à pleine page et 34 hors texte, réalisés par André ROUVEYRE. Tirage limité à 114 exemplaires, tous sur japon impérial. Les deux bois sont tirés sur japon mince. Exemplaire bien complet du volume publié à part comprenant une notice sur les dessins écrite par Rouveyre et la suite des illustrations en sanguine, les deux bois étant sur papier d'Auvergne et les lithographies sur vélin héliotrope. Cahiers 11 à 15 du volume de texte défaits, sinon exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat