GUSMAN (Pierre). La Gravure sur bois et d'épargne... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
GUSMAN (Pierre). La Gravure sur bois et d'épargne sur métal du XIVe au XXe siècle. Paris : R. Roger et F. Chernoviz, 1916. — Grand in-8, reliure fleur de cuir havane, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de cette intéressante histoire de la gravure, faite par le graveur Pierre Gusman, l'un des maîtres en la matière. Elle est illustrée de nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin de Rives au filigrane de l'ouvrage, celui-ci enrichi à part de deux L.A.S. de l'auteur et graveur, l'une du 6 août 1900 l'autre du 25 février 1923, 3 pages in-12. Dans sa lettre de 1923, Gusman parle de la revue Byblis. La première lettre porte le cachet de la collection J. Mercier. Dos passé. Accroc au premier caisson. Quelques rousseurs sans gravité sur les tranches. On joint : - GUSMAN (Pierre). La Gravure sur bois en France au XIXe siècle. Ouvrage couronné par l'Académie des Beaux-arts. Paris : Albert Morancé, 1929. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce très intéressant ouvrage proposant non seulement l'histoire de la gravure sur bois de bout en France, mais surtout un dictionnaire biographique des dessinateurs sur bois et illustrateurs. Comprend 96 planches de reproductions de gravures sur bois en noir et en couleurs. Déchirures sur le haut du dos. - Six pièces du XVIIIe siècle. Paris : Société de la Gravure sur Bois Originale, 1924. — In-4, en feuilles, sous double couverture et chemise de l'éditeur. Plaquette tirée à 133 exemplaires, illustrée de 20 gravures sur bois originales de Fernand Siméon (1884-1928), dont 6 à pleine page. Exemplaire numéro 2, spécialement imprimé pour le graveur Pierre Gusman. Bords et dos de la couverture générale légèrement insolés. Quelques rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat