KLEIST (Heinrich von). Das Erdbeben in Chili. Berlin... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
KLEIST (Heinrich von). Das Erdbeben in Chili. Berlin : Fritz Heyder, [1921]. — In-4, parchemin rigide à la bradel, titre en rouge sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné (reliure de l'éditeur). Belle édition illustrée de 8 lithographies originales en noir du peintre et illustrateur allemand Alois KOLB (1875-1942), dont une sur le titre et 7 hors texte. Un des 25 premiers exemplaires imprimés sur japon, dont chaque lithographie porte la signature autographe de l'artiste. Dans ce tirage les 7 hors-texte sont avec remarque. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat