LOUŸS (Pierre). Poëtique. Paris : Éditions... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LOUŸS (Pierre). Poëtique. Paris : Éditions Georges Crès & Cie, 1917. — In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (H. Blanchetière). Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial, enrichi d'une très belle lettre autographe de Pierre Louÿs, datée du « Dimanche soir », 3 pages 1/2 in-16, à propos de sa lecture des « Poëtiques célèbres », notamment celles de Virgile : « Dans les Géorgiques, ce qui est le “sujet” est assommant ; et chaque fois que Virgile oublie son agriculture préconçue toute la poësie apparaît. - Comment l'exemple des Géorgiques n'a-t-il pas suffi à démontrer que la thèse d'Horace était fausse ? ». Frottements d'usage au dos.
Mes ordres d'achat