MALLARMÉ (Stéphane) - DUFY (Raoul). Madrigaux. Paris... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
MALLARMÉ (Stéphane) - DUFY (Raoul). Madrigaux. Paris : Éditions de La Sirène, 1920. — In-4, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture conservée (A. F. Thiebaut). Édition originale de ce recueil de madrigaux, illustrée de 25 compositions de Raoul DUFY à pleine page mises en couleurs par Richard. Tirage à 1110 exemplaires ; celui-ci un des 1000 sur vélin Lafuma de Voiron (n° 121). Bon exemplaire, provenant de la bibliothèque du poète et critique musical René Chalupt (1885-1957). Légers frottements d'usage aux charnières. Provenance : René Chalupt, avec ex-libris
Mes ordres d'achat