MANN (Thomas). Les Buddenbrook (Le Déclin... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 410EUR
MANN (Thomas). Les Buddenbrook (Le Déclin d'une Famille). Roman traduit de l'allemand par Mlle Geneviève Bianquis. Paris : A. Fayard et Cie, [1932]. — 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux Sr de Simier). Édition originale de la traduction française de ce roman de Thomas Mann, grâce auquel il reçut le Prix Nobel de littérature en 1929. Un des 75 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma, seul tirage sur grand papier. Frottements d'usage aux charnières, aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat