MARCELLO-FABRI. Six poèmes synchroniques... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
MARCELLO-FABRI. Six poèmes synchroniques suivis de La messe d'art, oratorio. Paris : J. Povolozky & Cie, [1923]. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge à coins, étui. Édition originale tirée à 275 exemplaires, illustrée de 32 compositions gravées sur bois par le peintre et sculpteur Pierre-Louis MENON (1901-1987), dont 3 à pleine page. Un des 220 exemplaires sur vélin alfa. Craquelures aux charnières de la chemise. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat