MARDRUS (Joseph-Charles) - BOURDELLE (Antoine). Le... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
MARDRUS (Joseph-Charles) - BOURDELLE (Antoine). Le Marié magique. Selon le Texte et la Traduction du Dr. J.-C. Mardrus. Paris : Société des Bibliophiles Franco-Suisses, 1930. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition rare, tirée à seulement 125 exemplaires sur vélin d'Arches, illustrée de 43 compositions en couleurs du peintre et sculpteur Antoine BOURDELLE (1861-1929), dont une sur la couverture et 42 hors texte. Exemplaire enrichi d'une épreuve de l'illustration de la couverture, aquarellée par l'artiste et justifiée au crayon par l'éditeur Philippe Gonin, conseiller technique de la Société des Bibliophiles Franco-Suisses. Ce dernier a également indiqué au crayon sous la justification que « cet exemplaire comprend un certain nombre de planches refaites par la main même de A. Bourdelle ». Malgré cette affirmation, nous n'avons pas pu définir quelles planches avaient fait l'objet de retouches de la part de l'artiste. Quelques usures à l'étui. Rousseurs à la couverture, au premier et au dernier feuillet et sur l'épreuve aquarellée.
Mes ordres d'achat