MAURON (Marie) - JOU (Louis). Le Sel des... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
60 - 80 EUR
MAURON (Marie) - JOU (Louis). Le Sel des pierres. Roman. Paris : Robert Laffont, 1947. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise de l'éditeur. Édition tirée à 988 exemplaires, illustrée de 68 bois gravés par Louis JOU, dont un frontispice, 23 têtes de chapitre, 23 lettrines et 21 culs-de-lampe. Un des 31 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil des papeteries Johannot, parmi les 946 sur ce papier. Exemplaire bien conservé malgré l'absence de l'étui et des usures aux coiffes de la chemise.
Mes ordres d'achat