[MENUISERIE - ÉBÉNISTERIE]. Ensemble d'albums... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
[MENUISERIE - ÉBÉNISTERIE]. Ensemble d'albums autour de la menuiserie : - CAILLET (Léon). Les Meubles modernes du menuisier. Dourdan : H. Vial, [1951]. — Album in-folio, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur, lacets. Comprend 44 planches. Exemplaire enrichi de deux jeux supplémentaires des feuillets de texte, l'un complet l'autre partiel. - JAMIN (Léon). L'Enseignement professionnel du menuisier. Dourdan : Émile Thézard & fils, [vers 1930]. — 2 albums in-folio, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur. Réimpression des deux volumes de planches de l'ouvrage de Jamin, comprenant au total 192 planches dont 8 sur double page, numérotées de 1 à 200. Exemplaire sans le texte, très bien conservé. - MAINCENT (E.). La Menuiserie parisienne. Recueil de Motifs de Menuiserie dans le genre moderne. Paris : Au Bureau du Journal le Garde-Meuble, [vers 1910]. — Album in-4, en feuilles, chemise cartonnée imprimée de l'éditeur, lacets. Réimpression de l'édition Guilmard parue au XIXe siècle, comprenant un titre lithographié, reproduit sur la chemise, et 30 planches. Chemise salie et piquée, liens en partie manquants. - ROUBO. Nouveau traité théorique et pratique de l'ébénisterie d'après Roubo. Sous la direction de J.-T. Verchère Fils, avec la collaboration d'Ébénistes, Chefs d'atelier, Dessinateurs et Sculpteurs des principales Maisons d'ameublement contenant des modèles de tous genres et de tous styles Avec Plans, Coupes, Profils, Détails… Dourdan : Ch. Juliot, [vers 1900]. — 1 volume in-8 de texte et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge, double filet doré, dos à nerfs orné, titre en lettres dorées sur le premier plat de l'atlas (reliures de l'éditeur). Bel exemplaire de cette édition. Le volume de texte est orné de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page ; l'atlas comprend 112 planches. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat