MIRÓ (Joan) - TAKIGUCHI (Shuzo). Proverbes... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MIRÓ (Joan) - TAKIGUCHI (Shuzo). Proverbes à la main. Barcelone : La Polígrafa, 1970. — Grand in-folio, en feuilles, sous emboîtage en toile illustrée de l'éditeur. Édition monumentale tirée à 1100 exemplaires proposant le poème Proverbes à la main de l'artiste et poète surréaliste japonais Shuzo Takiguchi, en japonais et traduit en anglais, espagnol, français, allemand, italien et catalan. L'illustration comprend 8 compositions de Joan MIRÓ dont 7 en noir accompagnant les différentes traductions du poème, et une en couleurs sur la couverture. Un des 1000 exemplaires numérotés de 76 à 1075, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat