PASSERON (Roger). L'Œuvre gravé de Michel... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
PASSERON (Roger). L'Œuvre gravé de Michel Ciry 1949-1954. [1955-1963 ; 1964-1970]. Paris : La Bibliothèque des arts, 1968-1971. — 3 volumes in-4, cartonnage toilé d'éditeur, sous jaquette illustrée. Catalogue raisonné de l'œuvre gravé de Ciry de 1949 à 1970. Chaque volume a été tiré à 650 exemplaires numérotés sur vélin. Ils ont été respectivement préfacés par Jean Adhémar, André Dunoyer de Segonzac et Jacques Guignard. Le premier et le troisième volume font partie des 50 hors commerce. Exemplaire de l'écrivain et critique d'art Claude Roger-Marx, comprenant 3 envois autographes : Pour Claude Roger-Marx défenseur permanent de la gravure, avec les sentiments très respectueux de Roger Passeron (tome 1). Pour Claude Roger-Marx en respectueux hommage Roger Passeron 11 III 71 suivi de : Pour Claude Roger Marx qui me soutint à mes débuts ce qui ne s'oublie pas. Affectueusement. Michel Ciry (tome 3). Exemplaire parfaitement conservé. On joint : - ROUIR (Eugène). De Dürer à Picasso. L'estampe occidentale à travers le fonds Suzanne Lenoir. Louvain-la-Neuve : Martial, Musée de Louvain-la-Neuve, 1994. — In-4, cartonnage toile grise illustrée de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Catalogue abondamment illustré de l'exposition qui s'est déroulée du 16 octobre au 18 décembre 1994 au Musée de Louvain-la-Neuve en Belgique. Envoi de l'auteur.
Mes ordres d'achat