[PEVERELLI (Cesare)]. Ensemble de 7 catalogues... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[PEVERELLI (Cesare)]. Ensemble de 7 catalogues et brochures consacrés à l'artiste Italien Cesare Peverelli : - LAUDE (Jean). Peverelli. Paris : Galerie éditions, s.d. — In-8, broché, couverture rempliée, jaquette illustrée. - SELZ (Jean) - TADINI (Emilio). Peverelli. Paris : Galerie éditions, [1960]. — In-8, broché, couverture rempliée, jaquette illustrée. Exemplaire débroché. - Peverelli. Introduction de Patrick Waldberg. Paris : Galerie du dragon, 1961. — In-8 oblong. Beau catalogue publié à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue à la Galerie du Dragon à Paris du 30 mai au 24 juin 1961. Il est illustré de 8 reproductions en noir d'œuvres de l'artiste, dont une sur la couverture. Un des 30 exemplaires enrichis d'une gravure originale numérotée et signée par l'artiste. Le catalogue est lui aussi numéroté et signé par Peverelli à la justification. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste et d'une carte de vœux pour 1961 sur japon nacré, illustrée d'une composition de Peverelli et signée par lui et son épouse Claire. - Cesare Peverelli. Le stanze I gabbiani I labirini Les paradisiers presentazione di Franco Russoli. Milan : Galeria Milano, 1964. — In-4, agrafé. Catalogue anglais italien, illustré de reproductions en noir dans le texte et à pleine page. Dos légèrement bruni. - Cesare Peverelli. Milan, [1972]. — In-4 carré, broché. Catalogue orné de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Joint une photographie en noir d'une œuvre de l'artiste, en tirage argentique, avec au verso le cachet de la galerie « Le Point cardinal » à Paris. - Cesare Peverelli. Madrid : Galeria Unquanzo, 1974. — In-8 oblong, agrafé. Catalogue de l'exposition consacrée à l'artiste en 1974 à Madrid. Texte de présentation de Raul Chavarri, intitulé Cesar Peverelli y el surrealismo italiano contemporaneo. - WALDBERG (Patrick). Peverelli. Les Paradisiers. Le Radeau de la Méduse. 1962-1963. Paris : Le Point cardinal, [1963]. — In-8, broché, couverture rempliée. Brochure publiée à l'occasion de l'exposition des œuvres récentes de Peverelli à la galerie Le Point Cardinal en 1963. Elle est illustrée de deux reproductions en couleurs sur double page, et de 13 en noir dont 11 dans le texte et 2 sur la couverture.
Mes ordres d'achat