PICASSO (Pablo). Cent cinquante céramiques... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
PICASSO (Pablo). Cent cinquante céramiques originales. Paris : Maison de la pensée française, 1958. — In-8, broché, couverture rempliée. Cramer, 90. - Mourlot, IV, 312. Catalogue de l'exposition de céramiques de Picasso, qui s'est tenue du 8 mars au 30 juin 1958 à la maison de la pensée française à Paris. La description des œuvres est précédée de deux textes d'Hélène Parmelin et de S. et G. Ramié. Comprend 18 reproductions photographiques à pleine page, dont 17 en noir et une en couleurs, et une lithographie originale en 2 couleurs de PICASSO sur la couverture, tirée par Mourlot frères et imprimée à 1000 exemplaires. Couverture brunie, titre à l'encre porté au dos. Joint : - Picasso : Umělecký plakát. Louny : Galerie Benedikta Rejta, 1967. — Brochure in-12, en feuilles. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à la Galerie Benedikta Rejta à Louny en république Tchèque en 1967. - Numéro 24 de mai 1981 de la revue Chroniques de la fondation Maeght. - BRASSAÏ. Conversations avec Picasso. Paris : Gallimard, [1964]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Couverture salie et tachée, déchirure et traces de scotch au dos.
Mes ordres d'achat