PILLET (Roger). Les Oraisons Amoureuses de... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
PILLET (Roger). Les Oraisons Amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise. Paris : La Connaissance, 1926. — In-8, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition, l'une des plus belles de ce texte paru pour la première fois en 1919. Elle est illustrée de nombreuses vignettes dans le texte et d'ornements en rouge, ainsi que de 15 pointes sèches originales en couleurs hors texte et de deux compositions en couleurs sur la couverture, dans le plus pur style Art déco, réalisés par le peintre et illustrateur Yan Bernard DYL (1887-1944). Tirage à 500 exemplaires ; celui-ci est l'un des 384 sur Annam. Exemplaire très bien conservé. Provenance : Dr. Ed. Dubuis, avec cachet ex-libris.
Mes ordres d'achat