[REVUE] - CHALUPT (René). Le Recueil pour... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
[REVUE] - CHALUPT (René). Le Recueil pour Ariane ou le pavillon dans un parc. Paris : Édition Romane, 1911-1914. — 10 numéros in-8, brochés. Collection complète de cette très rare revue poétique créée par René Chalupt (1885-1957) en collaboration avec l'imprimeur Jean Baguenier-Desormeaux (1888-1914) et le poète et typographe Alexandre Gaspard-Michel (1892-19..). Elle se compose de 10 numéros parus entre le 24 septembre 1911 et le 22 décembre 1913, chacun tiré à 81 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Il existe quelques rares Japon dont le tirage n'est pas connu. La couverture du dernier numéro est datée « Hiver MCMXIV ». On y trouve de nombreux textes poétiques composés notamment par Jérôme Doucet, Léon-Paul Fargue, Roger de La Fresnaye, Remy de Gourmont, Émile Henriot, Marie Laurencin, Tristan Klingsor, Camille Mauclair, Francis de Miomandre, Henri de Régnier, Jean Royère, Paul Valéry, Francis Viélé-Griffin, Tancrède de Visan, Gilbert de Voisins, etc. Certains de ces textes paraissent ici pour la première fois. Chaque numéro est également illustré, outre d'éléments décoratifs, d'une ou plusieurs compositions hors texte ou à pleine page, d'André Dunoyer de Segonzac (n°1), Georges de Traz (3), Laura Albeñiz (5), Marc S. Villiers (6), Pamela Smith (7), Marie Laurencin (8), Henri Farge (9) et Roger de La Fresnaye (10). Les 3 planches du second numéro, ne sont pas signées, le numéro 4 comprend une vignette dans le texte, signée L.M.. Couvertures salies. Quelques rousseurs. On joint : - Un exemplaire du premier numéro en service de presse, sans l'illustration de Dunoyer de Segonzac. Couverture piquée et salie. - Un exemplaire du second numéro, non numéroté. Couverture salie, quelques rousseurs. - Trois exemplaires du numéro 3 dont un non numéroté. Couvertures salies. - Un exemplaire du numéro 4. Il est joint le bulletin d'abonnement à la revue, qui a bruni deux feuillets. Rousseurs minimes. - Deux exemplaires du numéro 5 dont un non numéroté. Couvertures salies, rousseurs éparses. - Un exemplaire d'épreuve du numéro 6. Papier bruni. - Cinq exemplaires du numéro 7 dont un non numéroté et un justifié « hors série ». Couvertures salies. Quelques rousseurs. - Trois exemplaires du numéro 8. Salissures aux couvertures. - Cinq exemplaires du numéro 9 dont deux non numérotés. Couvertures salies. Quelques rares rousseurs. - Un exemplaire du numéro 10.
Mes ordres d'achat