[REVUE]. Arts et Métiers graphiques. Paris,... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[REVUE]. Arts et Métiers graphiques. Paris, 1932-1935. — 14 numéros in-4, brochés, dont 8 sous chemise et étui. Ensemble des numéros 17, 18, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 41, 43, 44, 45, 46 et 48 de l’une des plus belles revues publiées au XXe siècle, d’abord destinée aux imprimeurs mais que s’approprièrent très vite les intellectuels, les artistes, les publicitaires, etc. Chaque numéro possède des échantillons provenant des plus importants imprimeurs tels que Draeger, Coulouma, etc. Collaborèrent à ces 14 numéros Pierre Drieu La Rochelle, Jean Bruller, Maximilien Vox, Claude-Roger Marx, Luc Durtain, Francis de Miomandre, André Salmon, André Rouveyre, Fernand Vandérem, André Malraux, Michel Leiris, Max Jacob, Léon-Paul Fargue, Jean Cassou, etc. pour les textes et Rojan, Raymond Savignac, Cassandre, Jules Chéret, Edy Legrand, Jean Carlu, Hermine David, Frans Masereel, Jean Cocteau, Picasso, etc. pour les illustrations hors texte. Dans le numéro 41 ont été ajoutées deux publicités pour la papeterie Louis Muller et fils, dont une comprenant un coupe-papier à détacher. Manque le « Dessin de Daumier pour “Don Quichotte” » dans le numéro 28 Couvertures salies.
Mes ordres d'achat