[ROUVEYRE (André)]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
50 - 60 EUR
[ROUVEYRE (André)]. Ensemble de 3 ouvrages illustrés par André Rouveyre : - Carcasses Divines. Paris : J. Bosc & Cie, 1907. — In-4, broché. Édition originale de cet album de 95 caricatures en noir réalisées par André Rouveyre en 1906 et 1907. Exemplaire du tirage courant en modeste condition. Couverture piquée et tachée, doublée de papier cartonné imprimé, réparations au scotch à l'intérieur, dos recouvert de papier. - Carcasses divines. Paris : Société du Mercure de France, 1909. — In-4, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Réimpression de l'édition de 1907. Dos légèrement passé. Rousseurs. - GOLBERG (Mecislas). La Morale des lignes. Paris : Librairie Léon Vanier, 1908. — In-12, broché. Édition originale posthume de cet essai d'esthétique de Mécislas Golberg, illustrée d'un portrait de l'auteur par A. De La Gandara, gravé sur bois en deux tons par P.-E. Vibert, et de 47 compositions d'André Rouveyre, tirées du recueil des Carcasses divines. Exemplaire du tirage courant. Couverture salie.
Mes ordres d'achat