SARTRE (Jean-Paul). L'Idiot de la famille.... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
SARTRE (Jean-Paul). L'Idiot de la famille. Gustave Flaubert de 1821 à 1857. Paris : Gallimard, [1971-1972]. — 3 volumes in-8, cartonnage toile blanche de l'éditeur, sous jaquette imprimée. Édition originale dont il n'a pas été fait de tirage sur grand papier. Exemplaire du service de presse, enrichi dans le premier volume d'un envoi autographe signé de l'auteur adressé à une certaine Michelle, daté du 15 mai 1971. Il est enrichi d'une photographie de Cartier-Bresson, 113 x 74, représentant Jean-Paul Sartre sur le pont des arts en 1946, reproduite sur papier couché et dédicacée par l'auteur le 10 décembre 1963 à la même personne, d'une reproduction de cette même photo en plus grand, ainsi que d'une lettre signée de Liliane O. Ziegel adressée à Jean-Paul Sartre, datée du 22 janvier 1979, qui lui demande pourquoi il a donné ce titre L'Idiot de la famille au livre. Mouillures à la jaquette du premier volume, les autres sont légèrement brunies.
Mes ordres d'achat