SPIES (Werner). Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Stuttgart... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
SPIES (Werner). Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Stuttgart : Gerd Hatje, [1965]. — In-4, toile bleue de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale de ce mélange publié pour les 80 ans de Daniel-Henry Kahnweiler par Werner Spies. Elle est illustrée de nombreuses reproductions, de plusieurs fac-similés d'autographes et de 9 lithographies originales tirées par Mourlot, de PICASSO (2, la première sur la couverture), Elie Lascaux, Beaudin, André Masson, Suzanne Roger, Eugène de Kermadec, Yves Rouvre et Sébastien Hadengue. Un des 100 exemplaires hors commerce destinés aux collaborateurs, aux amis de Daniel-Henry Kahnweiler et de l'éditeur, malheureusement incomplet de la suite des 9 lithographies tirées à part et signées par les artistes. Envoi de Werner Spies sur le faux titre. Jaquette un peu salie et présentant une déchirure sans manque, dos légèrement bruni.
Mes ordres d'achat