TOULET (Paul-Jean) - MARTIN (Charles). Le... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
TOULET (Paul-Jean) - MARTIN (Charles). Le Mariage de Don Quichotte. Paris : La Renaissance du livre, [1922]. — In-8, maroquin gris, premier plat orné d'un paysage à la manière de Martin avec maison et fleurs à froid et mosaïquées, second plat orné de fleurs à froid et mosaïquées, dos lisse, tête peinte, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin gris, étui (reliure moderne). Première édition illustrée, ornée de 18 compositions de Charles MARTIN, dont 9 têtes de chapitre en noir et 9 planches en couleurs dont le frontispice. Tirage à 775 exemplaires. Un des 750 sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire en reliure moderne non signée, très bien réalisée malgré quelques défauts d'exécution dans la mosaïque.
Mes ordres d'achat