VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de 26 catalogues illustrés in-8 et in-4. 1931-1973. - 1931. Illustrations de CASSANDRE. - 1932. Illustrations d'Edy LEGRAND. Avec la lettre du président du conseil d'administration sur les appellations d'origine des grands vins de Bourgogne. - 1933. Illustrations de Jean HUGO. Comprend un feuillet bleu imprimé mettant en garde contre la quantité de petits vins d'un degré inférieur qui inondent le marché. - 1934. Bois en couleurs d'Alfred LATOUR. - 1935. Dessins de DARCY. - 1936. Compositions et typographie de CASSANDRE. - 1951. Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg. Illustrations de Berthommé SAINT-ANDRÉ. Ornements d’Alfred LATOUR. - 1953. Sous le signe de Don Quichotte. Illustrations de Léon Gischia. Ornements d’Alfred LATOUR. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins supérieurs de table. - 1954. Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France. Aquarelles de VAN DONGEN. Exemplaire avec le prospectus des tarifs vins supérieurs de table. - 1955. Sous le signe des “Still life” (vies silencieuses). Peintures d’André MARCHAND. Exemplaire avec le prospectus des tarifs vins supérieurs de table. - 1956. Sous le signe de l’Île-de-France. Peintures de Roland OUDOT. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins supérieurs de table. - 1957. Sous le signe d’une petite fille. Aquarelles de Constantin (Kostia) TERECHKOVITCH. - 1958. Sous le Signe du Soleil (Provence). Peintures de Roger LIMOUSE. - 1959. Sous le signe du Mexique. Peintures de Christian CAILLARD. - 1960. Sous le signe des Antilles françaises. Peintures de Robert HUMBLOT. - 1961. Sous le signe des fruits de la terre de France. Peintures de Georges ROHNER. - 1962. Sous le signe de l'été de Saint-Martin. Peintures de MINAUX. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins de table. - Liste des grands vins 1963. Aquarelles de Bernard BUFFET. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins de table. - Liste des grands vins 1964. Peintures de Claude SCHURR. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins de table. - Liste des grands vins 1965. Aquarelles de Roger CHAPELAIN-MIDY. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins de table. - Liste des grands vins 1966. “Gens du voyage”. Peintures de GUIRAMAND. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins de table. - Liste des grands vins 1967. Peintures de SAVIN. - Liste des grands vins 1969. Peintures de LORJOU. - Liste des grands vins 1970. Peintures de GHIGLION-GREEN. - Liste des grands vins 1971. Peintures de Maurice Élie SARTHOU. - Liste des grands vins 1973. Peintures de GUERRIER. On joint : - Le Génie du Vin. 1972. Plaquette in-4 publiée “à la gloire des vins de France” pour le cent cinquantenaire de la fondation des Établissements Nicolas, illustrée de 13 compositions en couleurs d’André DERAIN. Présentation par Thierry Maulnier. Exemplaire comprenant la liste des grands vins pour 1972.
Mes ordres d'achat