Ensemble de 13 ouvrages anciens : - [MANUSCRIT]... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 175EUR
Ensemble de 13 ouvrages anciens : - [MANUSCRIT] Quatuor libros, Institutionum justiniani - [MANUSCRIT] Premiers principes de la jurisprudence française - [MANUSCRIT] Librum Titulum. De Rerum divisione et acquirendo ipsarum dominio. - Dionysio Gothofredo, Corpus Iuris civilis...Apud Petrum & Iacobum Chouët, 1628. - Coustumes de la prévoté et vicomté de Paris...Chez Charles Osmont, Paris, 1678. - Jean-Marie Ricard, Traité des donations. A Paris, Chez Jean Guignard et Arnoul Seneuze, 1688. Tome second. - Traité de Mr Duplessis, ancien avocat au Parlement, sur la Coutume de Paris. A Paris, Chez Nicolas Gosselin, 1702. Tome second. - Dictionnaire ou traité de la Police générale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagnes. Chez Gissey, Paris, 1758. - Code de la Police ou Analyse des réglemens de Police, A Paris, Chez Prault père, 1767. En 2 tomes. - Eusebe de Lauriere, Texte des coutumes de la prévôté et vicomté de Paris, Chez Nyon aîné, Paris, 1777. En 3 tomes. Formats divers. Reliures de l’époque en état d’usage. Exemplaires non collationnés, vendus en l’état.
Mes ordres d'achat