Pierre Petit (1832-1909)

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pierre Petit (1832-1909)
Portraits des Membres du Conseil Municipal de Paris. 1865. Album in-folio, reliure en plein maroquin vert, frappé des armoiries de la ville de Paris sur le premier plat, contenant 68 épreuves sur papier salé, contrecollées sur cartons, et une liste manuscrite des membres du Conseil de Paris. Portraits légendés pour la plupart à l'encre sur les supports. Format moyen des épreuves : 20 x 14,8 cm.
Mes ordres d'achat