Joseph de CAMBIS. 7 manuscrits autographes,... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 664EUR
Joseph de CAMBIS. 7 manuscrits autographes, [vers 1792-1793] ; environ 19 pages in-4. Notes sur la géographie et l’administration de Saint-Domingue, sur l’établissement d’une colonie, le commerce et la comptabilité. Ces notes sont classées sous forme de notices avec titres et rubriques. St Domingue. Notes sur la géographie, évoquant notamment la plaine du Cap : « C’est le pays de l’Amérique qui produit le plus de sucre et de meilleure qualité », ainsi que le Cap François dont le port est « admirablement placé pour recevoir les vaisseaux qui arrivent d’Europe [...] Plus de la moitié des denrées de la colonie entière sont versées dans cet entrepôt »… – Station St Domingue. Administrateurs du pays. Notes sur l’administration de la colonie, le rôle de la marine et ses rapports avec le gouvernement ; avec une adresse au maire et aux officiers municipaux du Cap, en mars 1793, dans laquelle Cambis exprime son attachement et sa fidélité à la patrie. – Délits militaires. Insubordination… Notes sur la mutinerie, la désobéissance et la désertion. – Préfet colonial. Liste des responsabilités d’un préfet colonial : levée de contributions, solde et entretien des troupes, approvisionnements, inscription maritime, répression du commerce interlope, répartition des prises, etc. – Colonie (Établissement de). Plan d’établissement d’une colonie, où Cambis préconise « des lois précises, qui règlent l’échange des services mutuels qui doivent remplacer la domesticité et l’esclavage » ; « Avancer le système de civilisation par les mariages avec les filles du pays : ce lien si cher et si sensible éteint ces distinctions odieuses qui nourrissent des haines éternelles et qui séparent à jamais des peuples habitant la même région et vivant sous les mêmes lois ». – Commerce. Code marchand, sociétés, lettres de change, intérêts, capital, bilan, profits et pertes, comptes, factures et charte-partie (contrat entre un fréteur et un affréteur), etc. – Comptabilité, notes sur la comptabilité et le crédit.
Mes ordres d'achat